Закрыли год победой. «Динамо-Нева» — «КРС Ванке Рэйз» — 1:4 | KRS Vanke Rays

Закрыли год победой. «Динамо-Нева» — «КРС Ванке Рэйз» — 1:4

8 декабря 2020 , , , , ,

Повторный матч в Санкт-Петербурге стал для обеих команд последним в календарном году. Такова структура календаря ЖХЛ, которая не меняется который год — пауза в чемпионате начинается в середине декабря и длится почти месяц. Традиционно это связано с календарем международных соревнований и окнами, предусмотренными для матчей европейских сборных. В этом году календарь игр национальных команд был значительно сокращён, да и старт сезона получился скомканным как для всей лиги, вынужденной почти на месяц отложить стартовый матчи, так и для нашей команды, столкнувшейся сразу с несколькими случаями переноса игр. Шутка ли — на сегодня у «КРС Ванке Рэйз» проведено меньше всех игр в регулярном чемпионате! Ровно столько же — десять — и у «Динамо-Нева», с которым мы встречались 6 и 7 декабря, однако важно помнить, что эта команда была собрано в спешном порядке уже после того, как сезон стартовал. Впрочем, положенную паузу в чемпионате никто у девушек отнимать не собирался — сейчас они смогут отдохнуть у себя дома, а в январе 2021 года снова собраться, объединенные важной миссией: отстоять звание Чемпионов ЖХЛ.

Ну а пока мы провели последнюю игру календарного года. Она вновь завершилась нашей победой со счетом 4:1, и вновь матч получился равным, с ожесточенным сопротивлением соперника. Изменения в нашем составе были минимальными — в воротах сыграла Ноора Рятю, а Тян Лан, в прошлой игре выходившая в 4 сочетании нападающих, на этот раз осталась в запасе.

«КРС Ванке Рэйз» повели в счете уже на четвертой минуте, когда Льянес подправила шайбу в ворота после прострела Леи Лам. Вскоре мы уже вели в две шайбы — Вон выцарапала шайбу в углу площадки и скинула на пятак, где Тугас ловко переправила её дальше на Карпентер, которая мастерски замкнула штангу.

А уже в третьем периоде сама Карпентер создала гол партнёру по команде — она ушла из под опеки и прорвалась в чужую зону, где скинула шайбу на пятак на подключившуюся в атаку защитника Кэйтлин Тсе. С первым броском вратарь соперника справился, но нерасторопность игроков обороны «Динамо-Нева» позволила Кэйтлин добить шайбу в ворота буквально из вратарской. Ну а самая красивая шайба вечера была заброшена связкой Миллер-Льянес: формально наша атака шла «два в три», но сначала Льянес удался разрезающий пас за спины обороняющимся на Миллер, а прямо перед воротами уже Ханна ювелирной подкидкой позволила Рэйчел оформить дубль.

В воротах нашей команды побывала одна шайба, как и днем ранее — в середине второго периода Водопьянова со второй попытки протолкнула её в ворота Рятю. Отмечена игра была и травмой нападающей хозяев Болгаревой: в концовке третьего периода она убежала в атаку, переиграть Рятю не смогла, а затем неудачно подвернула ногу и еще более неудачно врезалась в борт, после чего смогла покинуть лёд только на носилках. Желаем игроку сборной России скорейшего выздоровления!

Матч завершился победой «КРС Ванке Рэйз» со счетом 4:1. На перерыв в чемпионате уходим на третьем месте, сыграв меньше команд, расположившихся выше нас. Это даёт нам основание утверждать, что по потерянным очкам мы лидируем в Лиге, хотя, безусловно, их еще надо заработать. Впрочем, здесь можно не сомневаться — наша команда приложит все усилия, чтобы в новом году продолжить радовать своей игрой поклонников женского хоккея, доказывая звание лучшей команды ЖХЛ.