Чемпионы берут слово | KRS Vanke Rays

Чемпионы берут слово

10 сентября 2021

«КРС Ванке Рэйз» — «Агидель» 4:1

Финальная серия переехала в Мытищи при счете 1-0 не в пользу действующих чемпионов ЖХЛ. Невероятно, но поражение в Уфе стало вообще первым для «Ванке Рэйз» в плей-офф ЖХЛ за два сезона. И хотя объективные причины, с которыми команда столкнулся этой осенью, всем понятны, в стане китайской команды никто белый флаг вывешивать не собирался. Все были настроены во что бы то ни стало сравнять счет в серии.

Изменений в составе не было — все те же игроки, что вышли на лед в Уфе, сыграли и в Мытищах, однако важным отличием от предыдущей игры был состав звеньев. Команде, насчитывающей 16 новичков, было трудно с листа играть так, словно они вместе уже 3 сезона. Столкнувшись в Уфе с тем, что потенциально сильные сочетания не работают, Брайан Идальски прибегнул к хитрому трюку. Главный тренер «КРС Ванке Рэйз» восстановил те сочетания, в которых нынешние хоккеистки команды из Шэньчжэня выступали под его руководством за команду Университета Северной Дакоты. Тапани стала центром в звене с Карвинен и Хьюстон, в пару защиты были объединены Килпонен и Тиэссен. И это в конечном счете дало результат.

Начиналась игра, впрочем, также, как первый матч серии в Уфе. Индивидуальные ошибки хоккеисток «КРС Ванке Рэйз» не позволяли завершить потенциально опасные атаки, в свою очередь, «Агидель» отвечала своими атакующими действиями, уверенно лезла на ворота китаянок. В одной из таких атак и пришел первый гол матча — рикошет от конька нашей хоккеистки стал своеобразным подарком Митрофановой, забивавшей в пустые ворота. До перерыва изменить картину на площадке нам так и не удалось.

Зато начиная со второго периода «КРС Ванке Рэйз» царили на льду. Усилив напор на чужие ворота и фактически оставив «Агидель» без шайбы, в середине периоде «Ванке Рэйз» сравняли счет усилиями своего нового лидера, Мишель Карвинен — та изловчилась нанести феноменально точный бросок в девятку ворот Пруговой. До конца периода еще несколько атак хозяев не завершились взятием ворот, что оставляло шансы «Агидели» на успех в третьем периоде. Но этого не случилось: действующие чемпионы ЖХЛ взялись за дело с самого старта и к пятой минуты финального отрезка вели в две шайбы. Сначала Тапани броском со среднего пятака вывела хозяев вперед в счете — впервые в этой серии! А буквально через минуту свое слово вновь взяла Мишель Карвинен: в контратаке она уже в падении ловко переиграла Пругову в ближнем бою.

Шанса вернуться в игру «Агидели» хозяева решили не предоставлять: четвертая шайба побывала в воротах Пруговой после классной комбинации в большинстве, отличилась Алена Миллс. Нельзя не отметить Райли Хьюстон: у нее в этот вечер 3 голевые передачи, она была настоящим дирижером нашей победы.

«КРС Ванке Рэйз» забирает второй матч серии. Всё решится в третьей игре, которая состоится 11 сентября в 13:00 в Мытищах. Приходите поддержать нашу команду на «Арену Мытищи»: вход свободный!