Новый сезон, новая команда | KRS Vanke Rays

Новый сезон, новая команда

22 сентября 2021

«КРС Ванке Рэйз» — «Агидель» 0:5

Сентябрь вышел очень насыщенным для женского хоккея. Всего за три недели команды ЖХЛ закрыли сезон 2020/2021, провели предсезонный турнир в Сочи, и вот сегодня, 22 сентября, открыли и новый сезон Париматч Женской Хоккейной Лиги.

Примечательно, что для сегодняшних соперников это была уже пятая встреча за столь короткий отрезок. Три случились в рамках того самого финала, доиграть который «Агидель» по ковидным причинам не смогла в марте. «КРС Ванке Рэйз» тогда собрались в новом составе, и хотя и играли все лучше от матча к матчу, не смогли в итоге завоевать Кубок ЖХЛ. Зато Открытый Кубок ЖХЛ «КРС Ванке Рэйз» сумел покориться, на турнире наша команда одержала победы во всех матчах, включая и встречу с «Агиделью» — благо, времени сыграться нам хватило.

Наконец, к пятой встрече мы вновь представили в совершенно новом для болельщиков составе. Отныне и как минимум до Зимних Олимпийских Игр в Пекине, наши цвета защищают только те хоккеистки, которые могут представлять сборную Китая на Олимпиаде. Безусловно, в строю остались лидеры команды на протяжении многих сезонов — Льянес, Лам, Ньюэлл, Джессика Вонг и Тсе по-прежнему с нами. Кроме того, вернулись в команду и игроки, знакомые по выступлениям в нашем дебютном сезоне ЖХЛ: речь о Лю Чжисинь и Пи Юнлин. Наконец, многие игроки выступали за нас ранее, в канадской лиге CWHL — здесь стоит напомнить, что в сезоне 2017/2018 у нас было сразу две команды в этой лиге, Kunlun Red Star Shenzhen и Vanke Rays Shenzhen, так что мест китайским игрокам было выделено предостаточно. В целом, эта команда готова преподнести сюрприз многим в ЖХЛ, но ключевым фактором на начальном этапе станет сыгранность коллектива и общий командный опыт. А вот с этим у нас пока проблемы.

Чуда от первого матча в сезоне никто и не ждал — «Агидель» выступает стабильным составом уже много лет и объединяет под своими знаменами лидеров сборной России. «Это очень дисциплинированная, обученная команда, которая выступает вместе уже довольно долго» — так охарактеризовал уфимский коллектив главный тренер «Ванке Рэйз» Брайан Идальски. И хотя первая опасная атака в этой встрече осталась за нами, уже по итогам первого периода в воротах Ван Юйцин оказалось три шайбы.

Однако после этого наши девушки перегруппировались и вернулись в игру. Преимущество в три гола всегда сложно отыграть, но с помощью игры в большинстве в конце первого периода, обновленные «Драконы» показали, что могут посоревноваться с действующим чемпионом.

Второй период был похожим. У «Ванке Рейз» были хорошие шансы забить, особенно в большинстве, но Сорокина всякий раз вставала у них на пути. Прекрасные шансы для взятия ворот были у Леи Лама и Лу Вэнь, которая не играла за нас с того самого сезона 2018-2019. На другом краю площадки, Ван Юйцин
совершила роскошный сэйв на Ольге Сосиной. В общем, как и в отложенном финале, новые «Ванке Рэйз» быстро учились и прибирали игру к рукам, только вот до голов в чужие ворота не доходило. При этом, Родновой удалось увеличить преимущество гостей в счете до 4-х шайб.
В третьем периоде «Ванке Рейз» перебросали соперника со счетом 12-10, но вновь не достигли успеха во взятии чужих ворот. А вот поздний гол Сосиной установил окончательный счет матча — 5:0, победа «Агидели».

«Сегодня мы смогли противостоять «Агидели». — сказал после матча Брайан Идальски, — у нас даже начали появляться проблески того, на что мы можем рассчитывать. Тем не менее, прямо сейчас у нас настрой один — засучив рукава, много работать. К следующей игре мы должны будем выглядеть лучше»