К финалу готовы!

4 марта 2021 , , , , ,

«КРС Ванке Рэйз» — «Бирюса» — 4:2

Счет в серии – 2-0

Одержав вторую победу над «Бирюсой», леди-драконы выиграли полуфинальную серию и возвращаются из Красноярска в Ступино, дабы дожидаться соперника по финалу. Ответ на вопрос, кто станет вторым соискателем чемпионского титула, мы получим в ближайший уик-энд. Вчера хоккеистки СКИФа в серии бросков выиграли в Нижнем Новгороде первый матч у «Агидели» (3:2), и теперь в субботу в Уфе состоится ответная встреча. Если же потребуется решающая, она пройдет днем позже также в столице Башкортостана.

Финал же начнется только 13 марта, так что у наших девушек будет достаточно времени, чтобы восстановить силы и акклиматизироваться после долгого пребывания в Красноярске, где они находились почти две недели, поскольку именно матчами с «Бирюсой», как известно, заканчивали регулярный чемпионат.

Как отметил после вчерашнего матча главный тренер нашей команды Брайан Идалски, каждая новая игра делает следующую тяжелее. Действительно, когда команды встречаются так часто, ни у кого уже не остается никаких секретов, все досконально изучили игру друг друга и рассчитывать на то, чтобы как-то удивить соперника, невозможно. Эти слова сегодня полностью подтвердились.

Выйдя на матч в домашней форме, леди-драконы, номинально считавшиеся хозяйками льда, попытались с самого начала действовать в соответствующем ключе и заиграли активнее, чем накануне. Возможно, их подстегивало стремление как можно быстрее решить исход серии. Но соперницы действовали строго, и нули на табло продержались гораздо дольше, чем в среду. Если в первом матче Рэйчел Льянес открыла счет на девятой минуте, то сегодня гола Эмили Косталес пришлось ждать до 17-й. Да и то у красноярских девушек были все основания сетовать на невезение: шайба попала в сетку после неудачного отскока от борта и серии рикошетов.

Так или иначе, после этого сюжет предыдущей игры стал повторяться. В самом начале второго периода розыгрыш большинства завершился голом Александры Карпентер – вот и самая результативная хоккеистка регулярного чемпионата начала набор очков в плей-офф. Прошло еще 11 минут – и Алена Миллс делает счет 3:0. Повторение пройденного?

Да не совсем! За 50 секунд до второго перерыва Елизавета Земченко, броском в одно касание замкнув диагональную передачу Елены Кузнецовой, пробила-таки Кимберли Ньюэлл. Думается, этот эпизод не вызвал негодования даже у самых горячих поклонников «КРС Ванке Рэйз». Все-таки «Бирюса» не заслуживала того, чтобы проиграть серию «всухую», не отметившись ни единой шайбой. Это тот самый случай, когда гол престижа напрашивался и был закономерен.

Другой вопрос, на самом ли деле то был гол престижа? За девять минут до конца третьего периода он таковым уже не казался. Два подряд нарушения правил привели к тому, что леди-драконы на 43 секунды остались втроем против пятерых, и соперницам этого времени хватило, чтобы сократить разрыв до минимума. А после точного броска Оксаны Митрофановой у «Бирюсы» еще оставалось 106 секунд большинства…

Игра приняла совсем другой оборот: команда Александра Ведерникова, еще недавно помышлявшая, казалось, лишь о сохранении лица, получила реальный шанс спасти игру, а с ней и серию! Пришлось нашим девушкам в последние минуты выложиться по полной. Сперва они успешно нейтрализовали остаток меньшинства, а затем пошли вперед. За пять минут до конца удаление последовало уже в составе «Бирюсы», и гол Ханны Миллер снял все вопросы о первом финалисте чемпионата.

Теперь можно возвращаться домой, а в субботу спокойно усаживаться у голубого экрана и следить за ходом второго полуфинала. Приятного просмотра, девушки!